Literatur

Die folgende Literatur ist entweder in Beiträgen erwähnt oder nützliche, vertiefende Literatur, auf denen im Allgemeinen die Beiträge basieren. Die Quellen sind alphabetisch nach dem ersten Autor sortiert und, so weit verfügbar, mit Links zu PDFs versehen. Einige der PDFs sind nur aus Universitäten verfügbar, da nicht alle Journale die älteren Artikel frei verfügbar machen. So weit bekannt, ist der Link mit dem Digital Object Identifier versehen Außerdem hat jedes Paper ein Kürzel, mit dem auf dieses verwiesen wird. Dieses Kürzel steht in eckigen Klammern vor der Quelle und ergibt sich aus den Autoren und dem Jahr. Beiträge, die einen solchen Artikel verwenden, sind als letztes in Klammern genannt.

Boc06
Bôchner, Maxime Introduction to the Theory of Fourier’s Series Annals of Mathematics, Second Series, Volume 7, Number 3, pages 81-152 1906 10.2307/1967238 X
CT65
Cooley, James W.; Tukey, John W. An algorithm for the machine calculation of complex Fourier series Journal of Mathematical Computation, Volume 19, pages 297-301 1965 XV
Eul48
Euler, Leonard Introductio in analysin infinitorum 1748 online verfügbar: Bände I und II in verschiedenen Sprachen (aus dem Euler Archive) IV
Fou22
Fourier, Jean-Baptiste Joseph Théorie analytique de la chaleur 1822 online verfügbar: Originalausgabe, englische Übersetzung, 1878 (beide aus dem archive.org) E
JF07
Johnson, Steven G.; Frigo, Matteo A modified split radix FFT with fewer arithmetic operations IEEE Transactions on Signal Processing, Volume 55, Number 1, pages 111–119   2007online verfügbar: http://www.fftw.org/newsplit.pdf XV
Gau66
Gauss, Carl Friedrich Nachlass: Theoria interpolationis methodo nova tractata In: Carl Friedrich Gauss, Werke, Band 3, Göttingen: Königlichen Gesellschaft der Wissenschaften, pages 265-303 1866 XV
Gib98
Gibbs, J. Willard Fourier’s Series Volume 59, Number 1539, page 606 1898 10.1038/059606a0 X
HH79
Hewitt, Edwin; Hewitt, Robert E. The Gibbs-Wilbraham phenomenon: An episode in Fourier analysis Archive for History of Exact Sciences, Volume 21, Issue 2, pages 129-160 1979 10.1007/BF00330404 X
Wil48
Wilbraham, Henry On a certain periodic function The Cambridge and Dublin Mathematical Journal, Volume 3, pages 198-201 1848 X